获奖

获奖名称 获奖类别及等级 完成人 获奖时间
中国茶叶学会科学技术奖 廖茵茵、曾兰亭、杨子银
广东南亚热带退化荒坡适生植物选育与生态修复技术研究及应用 广东省科技进步奖二等奖 董运常、曾宋君、王发国、叶小玲、刘东明、罗伟聪、朱 军、余兵努、高欢欢、江良为 2022
果蔬冷链物流保鲜技术、装备开发与标准化示范应用 广东省科技进步奖二等奖 屈红霞、蒋跃明、王 宏、龚 亮、云 泽、朱 虹、李涛涛、任锦辉、刘锐波、梁婉桃 2022
南昆山物种多样性编目与重要林特资源利用关键技术 南粤林业科学技术奖(科技创新奖)二等奖 崔晓东、陈红锋、朱文辉、钟奇锋、钟文超、王发国、付琳、曾锦东、张卓洲、李冠明 2022
铁皮石斛资源开发及其在化妆品中的应用研究 广东省轻工业联合会科学技术进步奖二等奖 杨登亮、段俊、李传茂、龚有才、何春梅、司灿、林娜妹、崔英云、邓慧、刘露 2022
广东省高新技术企业协会科学技术奖二等奖 杨登亮、段俊、李传茂、林盛杰、何春梅、司灿、龚有才、林娜妹、邓慧、刘露 2022
柑橘贮藏物流保鲜关键技术研发与应用【未统计】 高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)科学技术进步奖一等奖 孙崇德、张长峰、曹锦萍、周慧芬、杨 宝、朱潇婷、时 嵩、温玲蓉、孙 钧、王 岳、潘风山 2022
哈佛大学胡秀英奖 段磊 2022
粤港澳大湾区湿地植物的选育与生态景观营造技术研究及应用 华夏建设科学技术奖 董运常、王发国、曾宋君、罗伟聪、江良为、高欢欢、吴坤林、邢福武 2022
果蔬绿色保鲜技术创新研究与应用示范 浙江省科技进步一等奖 孙志栋、冯凤琴、延卫、杨宝、陈惠云、石晶盈、陈山乔、王国军、龚亮、冯江涛、毛培成、杨虎清、吴金龙 2022
单丛古茶树保护技术研究与示范 潮州市农业技术推广奖一等奖 陈勤、杨子银、黎健龙、陈汉林、曾兰亭、周波、廖茵茵、苏章城、辜大川、农红艳、许振松、崔莹莹、刘雪玉、黄木庭、钟诗钺 2022
不同森林管理措施对土壤生物及碳氮动态的影响 河南省自然科学奖一等奖 傅声雷、张晨露、赵杰、陈亮、项文化、吴建平、夏汉平、熊燕梅、陈迪马、王晓玲 2022
森林康养林建设关键技术研究与应用 南粤林业科学技术奖(科技创新奖)二等奖 李浩、苏永新、徐明峰、李跃林、王凯、宋玉林、刘连海、陈楚镇、贾朋、钱磊、曾斯婧、陈婉颖、张继方、杨红梅、郑丹菁 2022
果蔬保鲜及洁清技术集成与应用 广东省农业技术推广二等奖 龚亮、陈少华、刘顺字、谢加勇、廖远东、黄钰澧、张丹丹、安娟、李乃忠、郭淑贞 2021
珠江河口蔬菜品种创新及精准栽培技术研究与示范应用 广东省农业技术推广二等奖 张华、乔燕春、谭耀文、何国平、薛刚、程小会、丘勇平、黄绍力、林鉴荣、陆宏芳、秦晓霜、徐勋志、李莲芳、王燕平、林春华 2021
粤港澳大湾区湿地植物的选育与植物景观营造技术研究及应用 中国风景园林学会科学技术奖-科技进步二等奖 罗伟聪、曾宋君、王发国、董运常、江良为、王佳嵩、吴坤林、刘贵才、邢福武、徐蕾、刘财丰、黄劲龙、陈妙云、叶东生、方少琴 2021
华南海岸带河流微污染控制与生态修复技术集成 广东省工程勘察设计行业协会科学技术一等奖 黄鹄、昝启杰、任海、杨园晶、史春海、胡胜、熊志伟、高振洲、王旭光、奚晓伟、陆宏芳、潘彩萍、李陆华、马之光、刘明辉 2021
广东省优秀工程勘察设计奖科技创新一等奖 黄鹄、昝启杰、任海、杨园晶、史春海、胡胜、熊志伟、高振洲 2021
气候变化和下垫面改变对水资源的调控机理研究 广东省自然科学一等奖 周国逸、周平、闫俊华、陈修治、刘效东、刘智勇、苏泳娴、张倩媚 2021
不同森林经营管理措施的土壤生态效应(未评完) 河南省科技奖 傅声雷、。。。夏汉平 2021
基于逆境代谢调控的夏秋茶品质安全定向改良关键技术及应用 (未评完) 广东省农业科学院科学技术奖(应用技术项目类) 唐劲驰、廖茵茵、东方、黎健龙、周波、陈义勇、曾兰亭、杨子银、唐颢、刘嘉裕、夏琛、曾文伟、陈汉林、黄海英、胡海涛 2021
喀斯特生态安全诊断与服务功能调控的关键技术及应用(未获奖) 贵州省科技进步奖 白晓永、王世杰、曹建华、闫俊华、岳跃民、周忠发、蒋勇军、刘秀明、宋小庆 2021
亚热带人工林林下植被的碳汇功能研究 湖南省自然科学奖三等奖 陈远其、万松泽、张卫信、刘占锋、张煜、傅声雷 2021
(拟奖) 华夏科学技术奖 2021
夏秋茶品质定向提升技术集成与推广应用 广东省农业技术推广二等奖 唐劲驰、曾兰亭、周 波、黎健龙、操君喜、陈义勇、廖茵茵、杨子银、刘嘉裕、陈汉林、黄海英、曾文伟、胡海涛、张风姬、吴海明、陈 勤、赖榕辉、颜 英、雷启云 2020年度
珠江三角洲地区滨水植物的选育与水生态修复关键技术研究与应用 广东省科技进步二等奖 董运常、曾宋君、黄久香、刘贵才、王发国、黄 勇、吴坤林、刘国强、段 俊、邢福武 2020年度
紫金县生物多样性调查、监测和保护 南粤林业科学技术二等奖 叶钦良、李玉峰、钟智明、吴林芳、张志坚、易绮斐、张彩英、夏远光、黄启华、张中文 2020年度
中国产学研合作创新奖 中国产学研合作创新奖 曾宋君 2020年度
我国南方重金属污染农田治理关键技术研究与应用 广东省科技进步二等奖 李志安、庄 萍、朱润良、吕书记、练文标、夏汉平、张 美、李应文、邹 碧、张留全 2020年度
中国特色兰科植物保育与种质创新及产业化关键技术 国家科学技术进步奖 兰思仁、刘仲健、曾宋君、尹俊梅、罗毅波、石京山、宋希强、何碧珠、彭东辉、黄瑞宝 2019年度